4 апреля 2024 года в рамках рабочего заседания Комитета по наружной рекламе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялось обсуждение поправок в закон «О рекламе». На встрече присутствовали депутаты Государственной Думы РФ, представители общественных объединений, федеральных и региональных операторов наружной рекламы, эксперты медиаотрасли. Особое внимание в ходе встречи участники уделили законопроекту, который предусматривает продление действующих договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Авторы инициативы дали разъяснения касательно редакции законопроекта и сути поправок. Все участники заседания полностью поддержали предлагаемую редакцию законопроекта.  Представители операторов поблагодарили авторов за своевременную и очень актуальную законодательную инициативу.
Заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян подчеркнул, что «Деловая Россия» однозначно поддерживает законопроект, соответствующее письмо от Председателя объединения Алексея Репика было направлено Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину.

Выступая перед участниками заседания, соавторы законопроекта обратили внимание представителей отрасли, что в предлагаемой ими редакции документа меры поддержки распространяются на всех операторов без исключения.

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю Дмитрий Гусев отметил, что законопроект межфракционный, его внесли депутаты от всех фракций Госдумы нынешнего созыва. Он выделил три принципиальных момента инициативы, позволяющих отрасли перевооружиться технически, увеличить платежи в муниципалитеты и стабилизировать цены для рекламодателей, а значит и для конечных потребителей.

В свою очередь, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике Станислав Наумов отметил, что «несмотря на то, что вокруг поправок идет много дискуссий, мы считаем это абсолютно нормальным». «Наша встреча с вами сегодня – это по сути квалифицированная оценка регулирующего воздействия наших поправок, это очень важная работа. Между первым и вторым чтением мы услышали ряд рациональных аргументов, которые мы рассмотрим на заседании комитета по экономической политике», – сказал он.

Участники дискуссии подтвердили, что цифровизация требует существенных инвестиций, а операторы все еще вынуждены приобретать часть электронного оборудования и комплектующих в Китае.

Член координационного совета «Деловой России», председатель Комитета по наружной рекламе, исполнительный директор Группы компаний Russ Роберт Мирзоян отметил, что к концу 2022 года стали появляться небольшие отечественные производства в регионах, правда пока не в промышленных масштабах. «Уже заметны первые результаты импортозамещения. Могу сказать, что наша Группа уже в 2025 году будет покупать инвентарь у наших отечественных производителей», – заверил он.

Роберт Мирзоян подчеркнул, что Группа Russ поддерживает законопроект в той версии, в которой он изначально поступил в Госдуму, но считает важным внести поправки, которые позволят рынку расти и развиваться. «Мы, как лидер отрасли, чувствуем ситуацию в каждом регионе. И самое важное в этом законопроекте то, что он направлен не только на поддержку операторов – это поддержка потребителей, стабилизация цен для рекламодателей и развитие внутреннего рынка».

Генеральный директор РА «Дрим» Игорь Лернер высказал общие опасения отрасли относительно предложения одного из комитетов Госдумы: «Рынок очень взволновал один абзац из заключения комитета по конкуренции – о том, что пролонгация коснется только договоров, истекающих в 2024 году. Все участники рынка опасаются любых поправок, которые сделают так, что не все операторы не во всех регионах смогут эту пролонгацию получить».

Все участники обсуждения выразили надежду, что в дальнейшем подобные поправки не войдут в текст законопроекта.

Генеральный директор компании «Дизайнмастер» Сергей Селезнев выразил общее мнение региональных операторов в поддержку законопроекта и согласился, что волна возмущения прошла именно из-за заключения комитета по конкуренции, в котором предлагалось продлевать только те договоры, которые истекают в 2024 году при том, что пролонгация должна распространяться на всех. «Если развивать отрасль технологически – это достаточно большие инвестиции. Пока поставишь конструкцию, пока мощности подключишь – остается работать немного, только пот со лба вытер – а договоры уже закончились. Плюс, пошла тенденция срыва торгов: на рынок приходят непрофильные игроки, задирают цены, теряют задатки и уходят, а муниципалитет ничего не получает – торги сорваны!» – сказал Сергей Селезнев.

В ходе обсуждения представители региональных операторов высказали свои инициативы и предложения по развитию отрасли. В завершении заседания Роберт Мирзоян поблагодарил участников за активную позицию и пригласил региональных коллег-операторов к совместной работе на площадке комитета по наружной рекламе «Деловой России».

На встрече присутствовали:

Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев;

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов;

Заместитель председателя «Деловой России», заместитель председателя Общественного совета Минпромторга РФ, председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян;

Член координационного совета «Деловой России», председатель Комитета по наружной рекламе, исполнительней директор группы компаний Russ Роберт Мирзоян;

Член Генерального совета «Деловой России», заместитель исполнительного директора Группы Russ Сергей Дубков;

Член Генерального совета «Деловой России», Председатель совета директоров группы компаний «Реклама-Сервис» Илья Котов;

Депутат городской Думы Владивостока, Президент Ассоциации рекламных компаний «Основа» Инна Кошелева;

Генеральный директор РА «Дрим» Игорь Лернер;

Генеральный директор «Дизайнмастер» (Новосибирск) Сергей Селезнев;

Директор РА «МОСТ» (Нижний Новгород) Артур Амбарцумян;

Директор ООО «Хэт-Трик» (Екатеринбург) Марат Зульхарнеев;

Директор ООО «Мегасайн-Воронеж» Вадим Шаршов;

Президент коммуникационной группы LBL (Москва) Татьяна Лифантьева;

Генеральный директор ООО «Рекламные технологии» (Московский регион) Александр Акимов;

Директор ООО «Корвет» (Тверь) Андрей Буренков;

Первый вице-президент АКАР Елена Решетова.